Перелет с детьми

Возраст для полета

На рейсы авиакомпании HUMO Air не допускаются младенцы в возрасте до 2-х дней после рождения. Для младенцев в возрасте 3–6 дней требуется оформить разрешение на перелет или форму освобождения от ответственности, подписанную родителями. Младенцы старше 7 дней допускаются на рейсы без ограничений.

Дети до 16-ти лет летают в сопровождении взрослого от 18-ти лет: родителя, родственника, опекуна.

Подростки от 16-ти могут летать рейсами HUMO Air без сопровождения родителей или третьего лица.

Документы для покупки авиабилета

Для покупки билета и регистрации на рейс понадобится свидетельство о рождении ребенка.

  • Ребенок «прикрепляется» ко взрослому, поэтому понадобится документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о рождении или паспорт.
  • Если ребенок летит не с родителями, а с сопровождающим взрослым – необходим оригинал нотариально заверенного разрешения родителей.

Свидетельство о рождении все равно понадобится и в случае, если с паспортом путешествует подросток, не достигший 16-ти лет, и в сопровождении взрослого (для подтверждения родства).

Стоимость билета

На каждого ребенка, даже если он летит без места, нужен билет.

  • Дети до 2-х лет без предоставления места могут лететь на руках у родителей. В этом случае оплачиваются только топливный сбор и налоги на перевозку. Не забудьте выписать билет на малыша, иначе сотрудники имеют право не допустить юного пассажира на борт. Если родитель летит один, а малышей до 2-х лет двое или трое – то бесплатно полетит только один ребенок, а за остальных придется доплатить.
  • Дети до 2-х лет с предоставлением места: билет оплачивается по тарифу.
  • Дети от 2-х и до 18-ти лет с предоставлением места: билет оплачивается по тарифу.

Возраст детей учитывается на дату начала полета в начальном пункте отправления.

Вещи и багаж малыша

Сверх установленной нормы провоза ручной клади родители имеют право взять детское питание малыша и детскую дорожную колыбельку, при условии, что их вес не превышает 2 кг. Вещи сверх нормы оформляются как багаж.

Коляска-люлька оформляется как дополнительный багаж и сдается либо при регистрации, либо у трапа (в зависимости от правил аэропорта) – уточняйте этот момент при регистрации на рейс.

Коляску-трость на регистрации должны промаркировать специальной биркой, сдают ее либо при регистрации, либо у трапа (в зависимости от правил аэропорта) – уточняйте этот момент при регистрации на рейс.

В самолете

На рейсах HUMO Air не предусмотрены люльки для детей, но всем детям до 2-х лет мы выдадим специальный ремень, которым его можно пристегнуть за талию для безопасности к родителю.